Все новости

31 Мая 2022 00:01:00

Повреждений кожи у новорожденных в неонатальном отделении можно избежать с помощью новой шины

Новое устройство для предотвращения травм кожи у младенцев в отделениях интенсивной терапии новорожденных было успешно опробовано в исследовании, проведенном в Университете Виктории в Веллингтоне, Новая Зеландия.


Шина Pēpi, фиксирующая периферический внутривенный катетер на руке и ноге. Источник фото: BMC Pediatrics (2022). DOI: 10.1186/s12887-022-03345-8

По словам авторов, в настоящее время для фиксации катетера на коже ребенка при использовании капельниц используют лейкопластырь.

«Удаление лейкопластыря болезненно и может привести к повреждениям кожи и образованию рубцов. Повреждение кожи также увеличивает риск заражения ребенка инфекцией и более длительного пребывания в больнице. Мы разработали устройство под названием Pēpi-шина, которое можно использовать для фиксации капельницы без необходимости приклеивать лейкопластырь на кожу ребенка», - говорит доктор Дебора Харрис, практикующая медсестра для новорожденных (NNP) в Университете Виктории в Веллингтоне.


Шина Pēpi, фиксирующая периферический внутривенный катетер на руке и ноге. Источник фото: BMC Pediatrics (2022). DOI: 10.1186/s12887-022-03345-8

Испытание шины Pēpi на 38 младенцах в отделении интенсивной терапии новорожденных больницы Веллингтона показало, что она эффективна и позволяет избежать повреждения кожи, вызванного лейкопластырем.

«Шина Pēpi надежно удерживала капельницы у 34 из 38 младенцев, участвовавших в нашем исследовании. В 4 случаях шина ослабла либо из-за того, что она не была закреплена должным образом, либо была смещена, когда ребенка вынимали из кроватки для кормления грудью

Доктор Харрис говорит, что полученные результаты подтверждают необходимость более масштабного рандомизированного контролируемого исследования.

«Повреждения кожи часто встречаются в отделениях новорожденных, и ущерб, нанесенный коже ребенка лейкопластырем, может быть значительным. Удаление лейкопластыря может привести к удалению от 70% до 90% эпидермиса. Мы надеемся, что шина Pēpi поможет уменьшить эти травмы у новорожденных».

Шина изготовлена из медицинского силиконового геля и содержит алюминиевую сетку, позволяющую прикреплять ее к конечности. Лейкопластырь используется на самой шине Pēpi, чтобы прикрепить ее к капельнице, но к коже ребенка лейкопластырь не приклеивается.

Большинство родителей поддержали использование устройства: 52 из 58 (90%) заявили, что снова приняли бы участие в исследовании, если бы у них родился еще один ребенок.

Шину Pēpi, разработанную в сотрудничестве с инженером-конструктором, можно мыть и стерилизовать для повторного использования.

Подробнее в источнике: Deborah L. Harris et al, Securing peripheral intravenous catheters in babies without applying adhesive dressings to the skin: a proof-of-concept study, BMC Pediatrics (2022). DOI: 10.1186/s12887-022-03345-8



Это интересно



Прямой эфир