Все новости

27 Мая 2022 00:01:00

Ожирение до беременности – фактор риска развития аллергических заболеваний у ребенка

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Annals of Allergy, Asthma & Immunology, ожирение до беременности увеличивало риск одышки у детей, хотя чрезмерное увеличение массы тела во время беременности обычно не было связано с атопией.

«Наша исследовательская группа заинтересована в том, как воздействие в раннем возрасте может повлиять на развитие и здоровье детей», - рассказала Кристен Дж. Полински, доктор наук, аспирант кафедры очной исследовательской подготовки в отделении эпидемиологии отдела исследований здоровья населения Национального института здоровья детей и развития человека им. Юнис Кеннеди Шрайвер, США.

Отметив, что ожирение до беременности и высокая прибавка в весе во время беременности распространены, Полински добавила, что астма и аллергические состояния являются одними из наиболее хронических заболеваний, поражающих детей в раннем возрасте.

«Предполагается, что внутриутробное воздействие ожирения, которое считается состоянием хронического воспаления низкой степени тяжести, может повлиять на развитие плода и повысить риск развития у ребенка этих состояний», - отмечает Полински.

Исследователи изучили данные исследования Upstate KIDS Study, полученные от 5034 матерей и их 6171 ребенка, родившихся в Нью-Йорке в период с 2008 по 2010 год. Исследователи оценили индекс массы тела (ИМТ) матерей до беременности и самооценку увеличения массы тела во время беременности (GWG), отметив различия в этих факторах в зависимости от возраста матери, семейного положения, курения во время беременности и наличия гестационного диабета.

Кроме того, анкеты предоставляли данные о свистящем дыхании, экземе, атопическом дерматите и пищевой аллергии к тому времени, когда детям было 36 месяцев, и снова, когда им было примерно от 7 до 9 лет. Нью-йоркская система данных о выписке из стационарных и амбулаторных больниц SPARCS предоставляла данные о более тяжелых случаях астмы и аллергии.

К тому времени, когда детям исполнилось 36 месяцев, у 10,8% было выявлено постоянное свистящее дыхание, у 39,2% - атопия, у 28,2% - экзема/атопический дерматит и у 10,2% - пищевая аллергия. К тому времени, когда им исполнилось 40 месяцев, данные SPARCS показали, что у 3,8% был по крайней мере один код МКБ, соответствующий состоянию, связанному с астмой, и у 0,9% был по крайней мере один код МКБ, соответствующий любому состоянию, связанному с аллергией.

Исследователи также обнаружили, что у 16,5% детей в настоящее время наблюдается астма, у 10,4% - экзема, у 16,7% в предыдущем году была диагностирована аллергия и у 14,2% были назначены лекарства от аллергии в предыдущем году в среднем детстве.

Исследователи обнаружили пограничную связь между ожирением II/III класса у матери и снижением риска развития экземы/атопического дерматита в раннем детстве (ОР = 0,81; 95% ДИ 0,66-1), но не ожирением I класса (ОР = 1,03; 95% ДИ 0,87-1,22).

Кроме того, была обнаружена положительную связь между ИМТ до беременности и сообщениями об аллергии, но не об использовании лекарств от аллергии в среднем детстве.

Кроме того, дети женщин, чей ИМТ до беременности был классифицирован как избыточный вес, с большей вероятностью сообщали об аллергии по сравнению с детьми женщин с нормальным ИМТ до беременности (ОР = 1,72; 95% ДИ 1,18-2,51).

«Наше исследование дополняет предыдущую работу, подтверждающую связь между весом матери и астмой и аллергическими состояниями у ребенка. Это важно, потому что такого рода исследования дают доказательства того, что здоровье женщины во время беременности может повлиять на ее ребенка в будущем», - говорит Полински.

«Хотя ни один отдельный фактор риска не может полностью объяснить детскую астму и аллергию, ожирение до беременности является модифицируемым фактором образа жизни, поэтому медицинские работники должны продолжать способствовать оптимальному весу до зачатия и здоровому набору веса во время беременности», - отмечает она.

Подробнее в источнике: Polinski KJ, et al. Ann Allergy Asthma Immunol. 2022; doi:10.1016/j.anai.2022.04.032

Это интересно



Прямой эфир