Все новости

10 Января 2023 10:19:00

Номограмма предсказывает повреждение верхних мочевых путей при нейрогенной дисфункции мочевого пузыря у детей

Согласно исследованию, опубликованному в Frontiers of Pediatrics, для детей с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря номограмма, включающая пять факторов, может предсказать риск повреждения верхних мочевых путей.

Доктор Ци Ли из Детской больницы Медицинского университета Чунцина в Китае и его коллеги провели ретроспективное когортное исследование с участием 167 пациентов с нейрогенным мочевым пузырем и валидационной когорты из 100 детей с нейрогенным мочевым пузырем, чтобы создать прогностическую модель повреждения верхних мочевых путей. Анализы были проведены в обучающей когорте для выявления предикторов и разработки номограммы. Затем были проверены точность номограммы и клиническая полезность.

Исследователи определили рецидивирующую инфекцию мочевыводящих путей, податливость (эластичность) мочевого пузыря, давление в точке утечки детрузора, гиперактивный мочевой пузырь и периодическую (интермиттирующую) катетеризацию в качестве предикторов, которые были собраны в номограмму. В когортах обучения и валидации номограмма показала хорошую различимость, с областями под кривой рабочих характеристик приемника 0,806 и 0,831 соответственно. Номограммы были хорошо откалиброваны при анализе калибровочной кривой; предсказанные и наблюдаемые вероятности существенно не различались. Номограмма имела хорошую клиническую применимость при анализе кривой принятия решений.

«Была построена прогностическая модель, основанная на пяти факторах риска для прогнозирования риска повреждения верхних мочевых путей у детей с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря, которая продемонстрировала хорошую клиническую применимость», - пишут авторы. «Это помогает врачам выявлять детей с высоким риском повреждения верхних мочевыводящих путей и принимать ранние терапевтические меры для снижения риска почечной недостаточности».


Источник: Qi Li et al, A nomogram for predicting upper urinary tract damage risk in children with neurogenic bladder, Frontiers in Pediatrics (2022). DOI: 10.3389/fped.2022.1050013

Это интересно



Прямой эфир