Все новости

21 Ноября 2023

Младшая группа риска: как уберечь детское здоровье в сезон простуд

Дети могут болеть ОРВИ до восьми раз в год – простуды неизбежны, и это нормально, поскольку у детского организма иммунитет к большинству вирусов и бактерий еще не сформирован. Это особенно актуально, если ребенок только начинает «социальную» жизнь – более 50% заболевших ОРВИ в сезон простуд – дошкольники и учащиеся начальной школы[1]. Расскажем, к чему нужно быть готовыми родителям и как укрепить здоровье ребенка в осенне-зимний период.

Легче предупредить

Для начала, важно профилактировать сезонные заболевания. При этом специалисты настаивают, что к этому вопросу надо подходить взвешенно и с особой аккуратностью. Первостепенная задача при выборе профилактических мер – не навредить. В первую очередь, эксперты рекомендуют обращаться к различным натуральным препаратам, витаминным комплексам, следить за соблюдением режима дня и сна ребенка и не прибегать к токсичным методам и средствам, которые способны вызвать множество побочных эффектов.

«Для рациональной профилактики нужно внимательно изучить действующее и вспомогательные вещества и проконсультироваться со специалистом. Учитывать стоит не только положительный эффект, но и возможное токсическое воздействие препаратов – особенно, когда речь идет о детях. Разные лекарственные компоненты с разной скоростью выводятся из организма. Для профилактики вирусных инфекций у ребенка необходимо максимально пользоваться препаратами природного происхождения с доказанной эффективностью и безопасностью. Это, в первую очередь, относится к зарегистрированным в РФ фито и гомеопатическим препаратам, – Лусинэ Хачатрян, профессор кафедры детских болезней, д.м.н., педиатр, президент НАИМ. – Профилактика всегда должна быть про безопасность и эффективность – профилактическая схема приема препаратов от ОРВИ даже у детей может быть рассчитана на длительный срок. Например, у Оциллококцинума, эффективность которого верифицирована исследованиями за рубежом и в России, профилактический прием может достигать в периоды высокой частоты ОРВИ до 12-17 недель, что позволяет снизить заболеваемость до 3 раз».

Для профилактики ОРВИ у детей специалисты также рекомендуют средства барьерной защиты – например, различные препараты морской воды (Аквалор Беби, ЛинАква Беби, детский Аква марис и др), ирс-19, препараты элеутерококка, некоторые эфирные масла. Все это можно применять после консультации с педиатром или ЛОРом без рисков для детского организма.

ОРВИ и прочие неприятности

Всем родителям стоит помнить, что перекрестный иммунитет при гриппе и ОРВИ не формируется. Но, в первую очередь, к осложнениям со стороны респираторной и иммунной систем (кашлю, одышке, усталости) приводит беспечное отношение к вирусам. Что делать, если ребенок все же почувствовал недомогание? Вызвать доктора и не обращаться к «семейным рецептам». Именно недолеченные или неправильно пролеченные пациенты всех возрастов образуют «вторую волну» эпидемий сезонных ОРВИ, которую ослабленный организм переживает еще сложнее. Даже когда температура только подбирается к отметке в 37°С, не стоит вести ребенка в детский сад или школу. Иначе вы подвергнете риску не только его – в замкнутом пространстве вирусы представляют наибольшую угрозу для здоровья окружающих.

Если доктор подтвердит, что у вашего ребенка легкая степень ОРВИ – с сухим кашлем, насморком, больным горлом и невысокой температурой (ниже 38,5) – можете оставить его дома под наблюдением взрослых, соблюдая назначения врача до полного избавления от неприятных симптомов.

Если же детский организм подвергся атаке гриппа, постарайтесь не паниковать и как можно быстрее помочь ребенку. Как правило, симптомы гриппа, в отличие от ОРВИ, возникают неожиданно и нарастают очень интенсивно. Если у ребенка резко повысилась температура до высоких значений (39-40°С), появилась гиперчувствительность к свету, ломота в мышцах и суставах, сильная головная боль – немедленно вызывайте специалиста. Грипп также может сопровождаться тошнотой, рвотой, диареей, которые наступают вследствие интоксикации организма. Надсадный кашель, увеличение лимфоузлов и боль за грудиной тоже обычно не обходят стороной больных гриппом.

Эксперты отмечают, что дети болеют гриппом в три раза чаще, чем взрослые. В случае с детьми до 5 лет, частота осложнений может достигать от 80 до 90%[2]. Главный внештатный специалист Минздрава России по инфекционным заболеваниям Владимир Чуланов в беседе с журналистами предупредил, что осложнения гриппа могут возникнуть как в первые дни после начала заболевания, так и через один-два месяца после выздоровления. «В качестве ранних осложнений гриппа чаще всего проявляются бактериальные инфекции верхних и нижних дыхательных путей. Речь идет об отите, синусите, тонзиллите, пневмонии. Могут возникнуть и тяжелые повреждения центральной нервной системы, почек и других жизненно важных органов», – отметил эксперт[3].

Поэтому необходимо бороться с гриппом у ребенка под наблюдением доктора. И, самое главное, – помните, что вирусные заболевания никогда не лечатся антибиотиками! Эта группа препаратов способна действовать только на бактерии. Антибактериальная терапия может применяться при лечении осложнений гриппа, но не самого заболевания.



[1]Маркова Т.П. Профилактика и лечение респираторных инфекций // Русский медицинский журнал. 2010. № 2. Т. 18. С. 77–81.
[2]https://minzdrav.tatarstan.ru/index.htm/news/1828374.htm
[3]https://www.samara.kp.ru/online/news/5526079/

Это интересно



Прямой эфир