Все новости

5 Октября 2022 01:40:00

Местные антибиотики сокращают продолжительность симптомов конъюнктивита

Согласно исследованию, опубликованному онлайн 4 октября в JAMA Network Open, у детей с острым инфекционным конъюнктивитом применение местных антибиотиков связано с более короткой продолжительностью симптомов конъюнктивита.

Минна Хонкила, доктор медицинских наук из Университетской больницы Оулу в Финляндии, и ее коллеги провели рандомизированное исследование в сфере первичной медико-санитарной помощи в Финляндии с участием детей с острым инфекционным конъюнктивитом, чтобы изучить эффективность местной антибактериальной терапии. В исследование были включены 88 детей, которым случайным образом назначили глазные капли с моксифлоксацином, глазные капли с плацебо или без вмешательства (30, 27 и 31 ребенок, соответственно). Кроме того, был проведен метаанализ, который включал текущее исследование и три предыдущих рандомизированных клинических испытания с участием в общей сложности 584 детей (из которых 300 случайным образом были назначены местные антибиотики и 284 - плацебо).

Исследователи обнаружили, что по сравнению с группой без вмешательства, в группе моксифлоксацина было значительно меньше времени до клинического излечения (3,8 против 5,7 дней); по сравнению с группой без вмешательства, как моксифлоксацин, так и глазные капли плацебо значительно сократили время до клинического излечения. В метаанализе наблюдалось снижение доли детей с симптомами конъюнктивита на 3-6-й день в группе терапии местными антибиотиками по сравнению с плацебо (отношение шансов 0,59).

«Настоящее исследование, которое было разработано для устранения существующих несоответствий, показало, что местные антибиотики эффективны для лечения острого инфекционного конъюнктивита у детей», - пишут авторы.

Источник: Minna Honkila et al, Effect of Topical Antibiotics on Duration of Acute Infective Conjunctivitis in Children, JAMA Network Open (2022). DOI: 10.1001/jamanetworkopen.2022.34459

Это интересно



Прямой эфир