Все новости

22 Августа 2023 13:11:00

ФГБУ «Государственный научный центр дерматовенерологии и косметологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБУ «ГНЦДК» Минздрава России) подписал Соглашение с фондом «ПОДСОЛНУХ» о сотрудничестве

Соглашение нацелено на совершенствование медицинской помощи детям и взрослым с псориазом и предполагает в том числе, просветительские мероприятия для повышения осведомленности пациентского сообщества о заболевании и профилактике его обострений; медицинского сообщества - о современных методах лечения этого иммуноассоциированного заболевания. Кроме того, в рамках Соглашения планируется проведение исследований, совместная реализация грантовых проектов и другая деятельность, способствующая повышению эффективности лечения и качества жизни пациентов с псориазом.

Алексей Кубанов, директор ФГБУ "Государственный научный центр дерматовенерологии и косметологии" Минздрава России, академик РАН: «Важность партнерских отношений с НКО, которые позволяют делать более эффективными лечение и реабилитацию пациентов, сегодня признает все медицинское сообщество. Мы знакомы с программами поддержки пациентов, реализуемыми фондом «ПОДСОЛНУХ»: там есть не только «первая помощь», но и психологическая и юридическая службы, значение которых сложно переоценить в современных условиях. Мы уверены, что экспертиза «ПОДСОЛНУХа» будет востребована пациентами и медицинским сообществом нашего профиля»

Ирина Бакрадзе, президент фонда «ПОДСОЛНУХ»: «За 16-летний опыт работы у фонда появилась экспертиза, которая может быть полезной не только основной группе наших подопечных – пациентам с первичным иммунодефицитом, но и тем, кто страдает от прочих иммуноассоциированных заболеваний, в частности – псориаза. Фонд глубоко интегрирован в медицинское и пациентское сообщества, у нас есть уникальные программы поддержки и пациентов, и врачей. География деятельности фонда, высокопрофессиональная команда - всё это позволяет расширять охват помощи на группы пациентов с другими иммуноопосредованными заболеваниями. Поддержка пациентов с псориазом - это важный и обдуманный шаг, решение о котором зрело не один год. Мы знаем ФГБУ «ГНЦДК» не только как ведущее федеральное учреждение по данному профилю, но и как команду высококлассных специалистов. И очень рады, что первые шаги в этой области мы будем делать вместе».

Псориаз — хронический неинфекционноый иммуноассоциированный дерматоз, с нередким поражением опорно-двигательного аппарата. Заболеваемость не зависит от пола. Псориазом страдают 1-2% от общей численности населения. Заболевание может начаться в любом возрасте, но чаще появляется в период 15—25 лет. Псориаз может возникнуть у новорождённых детей, а также у детей грудного возраста. Псориаз способен ухудшать качество жизни больных в той же степени, что и другие тяжёлые хронические заболевания.

Это интересно



Прямой эфир