Все новости

30 Августа 2022 15:38:00

Добавки витамина D могут помочь при впервые диагностированном диабете 1-го типа у детей

Согласно исследованию, опубликованному онлайн в августе в журнале Frontiers in Endocrinology, прием высоких доз витамина D у детей с впервые выявленным диабетом 1-го типа (СД1) может уменьшить количество осложнений.

Более ранее рандомизированное контролируемое исследование уже показало, что витамин D может защищать β-клетки во время фазы «медового месяца» СД1, что послужило поводом к призывам по добавлению витамина D в течение критической фазы СД1. Продление фазы частичной клинической ремиссии улучшает гликемический контроль и уменьшает отдаленные осложнения СД1.

Бенджамин Удока Нвосу, доктор медицины, из Медицинской школы Цукера в Хофстра/Нортвелл в Нью-Гайд-Парке, Нью-Йорк, случайным образом распределил 36 детей и подростков с диабетом 1 типа на прием витамина D2 (эргокальциферол, по 50 000 МЕ в неделю в течение 2 месяцев, а затем через неделю в течение 10 месяцев) или плацебо.

Исследователи обнаружили, что витамин D значительно уменьшал временное повышение уровня гликированного гемоглобина (HbA1c) со средней скоростью изменения 0,14% каждые 3 месяца по сравнению с 0,46% каждые 3 месяца в группе плацебо. Кроме того, прием витамина D коррелировал с маркером частичной клинической ремиссии, HbA1c с поправкой на дозу инсулина со средней скоростью изменения 0,30% каждые 3 месяца по сравнению с 0,77% каждые 3 месяца в группе плацебо.

«Мы рекомендуем исходную оценку концентрации 25(OH)D на момент постановки диагноза диабета 1-го типа и начать прием добавок витамина D, если концентрация 25(OH)D в сыворотке крови составляет <30 нг/мЛ, для поддержания концентрации 25(OH)D в сыворотке крови от 30 до 60 нг/мл», - пишет Нвосу.

Если концентрация 25(OH)D в сыворотке крови составляет >30 нг/мл, рекмоендуется контролировать статус витамина D с помощью последовательных оценок 25(OH)D; и начинать прием добавок витамина D, если концентрация 25(OH)D в сыворотке крови падает до <30 нг/мл. Продолжать прием витамина D рекомендуется в течение как минимум 1 года, чтобы обеспечить оптимальную пользу от приема витамина D во время фазы частичной клинической ремиссии СД1.


Источник: Benjamin Udoka Nwosu. Guidance for high-dose vitamin D supplementation for prolonging the honeymoon phase in children and adolescents with new-onset type 1 diabetes. Front. Endocrinol., 18 August 2022 Sec. Clinical Diabetes. DOI: 10.3389/fendo.2022.974196

Это интересно



Прямой эфир