Все новости

17 Июня 2022 07:14:00

30-летнее исследование связывает детское ожирение и физическую форму с когнитивными способностями среднего возраста

Первое в мире исследование влияния детской физической подготовки и ожирения на когнитивные способности в среднем возрасте, в ходе которого более 30 лет наблюдали за более чем 1200 людьми, которые были детьми в 1985 году, показало, что лучшие результаты в физических тестах в детстве связаны с улучшением когнитивных способностей в более позднем возрасте и могут защитить от деменции в более поздние годы.

Важно отметить, что на эти результаты не влияют академические способности и социально-экономический статус в детстве, а также курение и употребление алкоголя в среднем возрасте.

Под руководством доктора Джейми Тейта и доцента Мишель Каллисайи из Национального центра здорового старения, базирующегося в Peninsula Health и Университете Монаш в Мельбурне, а также с участием исследователей из Детского исследования Детерминант здоровья взрослых из Института медицинских исследований Мензиса при Университете Тасмании, 16 июня опубликовано знаковое исследование в журнале Journal of Science and Medicine in Sport.

Известно, что дети, которые развивают мышечную силу, кардиореспираторную выносливость и выносливость благодаря спорту и физической активности, имеют лучшие показатели здоровья в дальнейшей жизни. Более высокая физическая подготовка взрослых также связана с улучшением когнитивных способностей и снижением риска развития деменции в более позднем возрасте.

Это первое значительное исследование, в котором наблюдали за более чем 1200 людьми с 1985 года, когда им было от 7 до 15 лет, вплоть до 2017-2019 годов, имело цель поиска связей между объективно измеренной физической формой и ожирением в детстве с когнитивными способностями в среднем возрасте.

В 1985 году у 1244 участников в возрасте 7-15 лет из австралийского исследования детских детерминант здоровья взрослых были оценены показатели физической подготовки (кардиореспираторная, мышечная сила, мышечная выносливость) и данные антропометрии (соотношение талии и бедер).

За этими участниками наблюдали в период с 2017 по 2019 год (в возрасте 39-50 лет, средний возраст 44 года), оценивая их когнитивные функции с использованием серии компьютерных тестов.

По словам доцента Мишель Каллисайи, это первое исследование, демонстрирующее взаимосвязь между фенотипическими профилями объективно измеренных показателей физической подготовки и ожирения в детстве с когнитивными способностями среднего возраста.

Исследователи обнаружили, что дети с самым высоким уровнем сердечно-дыхательной и мышечной подготовленности и более низким средним соотношением талии и бедер имели более высокие показатели для среднего возраста в тестах скорости обработки и внимания, а также в глобальных когнитивных функциях.

Поскольку снижение когнитивных способностей может начаться уже в среднем возрасте, а снижение когнитивных способностей в среднем возрасте связано с большей вероятностью развития умеренных когнитивных нарушений и деменции в пожилом возрасте, доцент Каллисайя утверждает, что важно определить факторы в раннем возрасте, которые могут защитить от снижения когнитивных способностей в дальнейшей жизни.

«Разработка стратегий, улучшающих низкую физическую форму и снижающих уровень ожирения в детском возрасте, важна, поскольку это может способствовать улучшению когнитивных функций в среднем возрасте», - сказала она. «Важно отметить, что исследование также указывает на то, что защитные стратегии против будущего снижения когнитивных способностей, возможно, необходимо начинать еще в раннем детстве, чтобы мозг мог выработать достаточный превентивный резерв против развития таких состояний, как деменция в пожилом возрасте».

Подробнее в источнике: Longitudinal associations of childhood fitness and obesity profiles with midlife cognitive function: an Australian cohort study, Journal of Science and Medicine in Sport (2022). DOI: 10.1016/j.jsams.2022.05.009

Это интересно



Прямой эфир