Все новости

13 Мая 2022 06:00:00

Что может стоять за необъяснимыми случаями гепатита у детей?

В последней декаде апреля Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) зарегистрировала более 150 случаев острого гепатита неизвестного происхождения у детей в США и ряде стран Европы. Хотя зарегистрированные случаи появляются группами, они пока остаются редкими: сегодня во всем мире выявлено около 200 случаев.

«Что мы слышим из мест, которые сообщают об этих случаях, так это то, что есть некоторые дети (обычно ранее здоровые дети без сопутствующих заболеваний), которые были госпитализированы с тяжелым гепатитом или тяжелым воспалением печени», - говорит доктор Нипуни Раджапаксе, специалист по детским инфекционным заболеваниям Клиники Мейо.

Центры по контролю и профилактике заболеваний выпустили предупреждения, в которых просят родителей и медицинских работников следить за симптомами и сообщать о любых потенциальных случаях гепатита без известной причины в местные и государственные департаменты здравоохранения.

Понимание гепатита у детей

«Гепатит - это просто термин, который относится к воспалению печени. Причин может быть много. У детей наиболее распространенными причинами являются инфекции - обычно вирусные инфекции. Но это также может быть вызвано определенными лекарствами; определенными проблемами иммунной системы, такими как, например, аутоиммунный гепатит; или воздействием определенных токсинов», - говорит доктор Раджапаксе.

Что вызывает эти случаи гепатита?

Ученые все еще пытаются понять, что может быть причиной этих случаев гепатита у детей.

«Когда они искали типичные вирусы, которые, как мы думаем, вызывают гепатит у детей, они не нашли этих обычных вирусов. Но то, на что у многих из этих детей был положительный результат теста, - это вирус под названием аденовирус и специфический тип аденовируса под названием аденовирус 41», - говорит доктор Раджапаксе, - «Аденовирусы представляют собой большую группу вирусов. Нам известно около 50 различных типов, и они обычно могут вызывать определенные заболевания и симптомы, например, конъюнктивит, рвоту и диарею. Они довольно часто циркулируют среди детей».

Сообщалось, что аденовирусы являются причиной гепатита у некоторых пациентов с ослабленным иммунитетом, но дети, о которых сообщалось в этих недавних группах, в основном были здоровы.

Есть ли связь с COVID-19?

«Мы думаем, что это вряд ли связано с COVID-19. Но это одна из вещей, на которые нам нужно действительно обратить внимание и изучить, чтобы убедиться, что мы изучили все возможные взаимосвязи», - отмечает доктор Раджапаксе.

«Еще один возникший вопрос заключается в том, может ли это быть связано с вакцинацией от COVID-19. Поскольку у нас нет вакцины, одобренной для применения у детей в возрасте до 5 лет, многие дети, о которых сообщалось с этим заболеванием, не были вакцинированы. Так что нет никаких доказательств того, что это может быть связано с вакциной».

Источник: https://medicalxpress.com/news/2022-05-unexplained-cases-hepatitis-kids.html

Это интересно



Прямой эфир