Все новости

29 Июля 2022 08:55:00

Чаще всего высокое кровяное давление у детей и подростков связано с нездоровым образом жизни

Гиподинамия, диеты с высоким содержанием сахара и соли и избыточная масса тела являются причиной 9 из 10 случаев высокого кровяного давления у детей и подростков, согласно консенсусному документу экспертов по здоровью сердца, опубликованному в European Heart Journal, журнале Европейского общества кардиологов (ESC). В документе, в котором основное внимание уделяется артериальной гипертензии у детей в возрасте от 6 до 16 лет, рекомендуется, чтобы здоровый образ жизни поддерживали все члены семьи.

«Родители являются важными проводниками изменений в пропаганде здорового поведения детей», - отмечает первый автор, профессор Джованни де Симоне из Неаполитанского университета Федерико II, Италия. «Очень часто высокое кровяное давление и/или ожирение сосуществуют в одной семье. Но даже если это не так, желательно, чтобы изменения в образе жизни коснулись всех членов семьи».

Диетические рекомендации для лечения артериальной гипертензии у детей включают в себя употребление свежих овощей, фруктов и других продуктов с высоким содержанием клетчатки, ограничение потребления соли и отказ от подслащенных напитков и насыщенных жиров. Дети и подростки должны заниматься по крайней мере 1 час ежедневно умеренной или интенсивной физической активностью, такой как бег трусцой, езда на велосипеде или плавание, и тратить не более 2 часов в день на сидячую деятельность. «Родители должны следить за тем, сколько времени их дети проводят за просмотром телевизора или использованием смартфонов, и предлагать активные альтернативы», - рассказал профессор де Симоне.

Должны быть установлены реалистичные цели в отношении массы тела, диеты и физической активности, которые фокусируются на аспектах, требующих наибольшего улучшения. «Учет массы тела, привычек в еде и физических упражнений с течением времени (но без навязчивой идеи) может помочь молодым людям и их семьям отслеживать прогресс в достижении своих целей», - уточняет профессор де Симоне.

Рекомендуется использовать «систему поощрения, способствующую укреплению здоровья». Профессор де Симоне сказал: «Идеальными стимулами являются те, которые увеличивают социальную поддержку и усиливают ценность такого целенаправленного поведения, как, например, семейная поездка на велосипеде или прогулка с друзьями».

В документе детское ожирение и артериальная гипертензия названы «коварными братьями», которые постепенно становятся серьезной угрозой для здоровья. Исследования показали, что детская артериальная гипертензия становится все более распространенной и что частично это увеличение можно объяснить ожирением, особенно абдоминальным. Подсчитано, что менее 2% детей с нормальной массой тела страдают гипертонией, по сравнению с 5% детей с избыточной массой тела и 15% детей с ожирением. Профессор де Симоне отмечает: «Рост детской гипертонии вызывает большую озабоченность, поскольку он связан с сохранением этого заболевания и других сердечно-сосудистых проблем во взрослом возрасте».

Ранняя диагностика повышенного кровяного давления имеет решающее значение для того, чтобы его можно было контролировать с помощью образа жизни и, при необходимости, лекарств. Даже одно измерение артериального давления врачом или медсестрой может выявить детей с высоким кровяным давлением, но для подтверждения рекомендуется повторное посещение. Профессор де Симоне уточняет: «Скрининг следует проводить в учреждениях первичной медико-санитарной помощи не реже одного раза в год, независимо от симптомов. Это связано с тем, что гипертония у детей, как и у взрослых, обычно протекает бессимптомно».

Когда измерения артериального давления указывают на гипертонию, необходимо знать историю болезни и провести физикальный осмотр, чтобы определить потенциальные причины и определить поведение, которое можно изменить. Информация включает в себя семейный анамнез гипертонии и сердечно-сосудистых заболеваний, массу при рождении и гестационный возраст; подробную информацию об образе жизни, таком как курение, потребление соли, употребление алкоголя, физические упражнения и досуг.; и возможные симптомы, включая головную боль, носовое кровотечение, головокружение, нарушение зрения, низкую успеваемость в школе, трудности с вниманием, одышку, боль в груди, учащенное сердцебиение и обмороки.

На ранних стадиях лечение детской артериальной гипертензии должно быть сосредоточено на обучении и изменении поведения. Если цели по снижению артериального давления не достигнуты, следует ввести однократную низкую дозу антигипертензивного препарата. Если один препарат неэффективен, могут потребоваться небольшие дозы двух препаратов.

Авторы призывают органы общественного здравоохранения уделять приоритетное внимание профилактике и лечению артериальной гипертензии у детей и подростков. Например, кампании по повышению осведомленности о рисках высокого кровяного давления у молодых людей и положительном влиянии здорового образа жизни, включая физическую активность, правильное питание с низким содержанием соли и сахара и отказ от курения. Другие рекомендуемые меры включают в себя безопасное время для детей на телевидении и в социальных сетях без пропаганды нездоровой пищи или потенциально вредных привычек образа жизни.

Консенсусный документ был подготовлен Советом ESC по артериальной гипертензии, Европейской ассоциацией профилактической кардиологии, Европейской Ассоциацией сердечно-сосудистой визуализации, Ассоциацией сестринского дела и смежных профессий, Советом ESC по кардиологической практике и Европейской Ассоциацией детской и врожденной кардиологии.

Источник: Giovanni de Simone et al, Hypertension in children and adolescents, European Heart Journal (2022). academic.oup.com/eurheartj/art … 93/eurheartj/ehac328

Это интересно



Прямой эфир