Все новости

7 Января 2022 19:01:00

Американская академия педиатров рекомендует универсальный плановый скрининг на ВИЧ среди подростков и профилактику ВИЧ среди молодежи из группы риска

Американская академия педиатров (ААР) представила обновленный клинический отчет с рекомендациями по универсальному и рутинному скринингу на вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) молодежи в возрасте 15 лет и старше. Согласно рекомендациям ААР, такой скрининг необходимо проводить в ЛПУ хотя бы единожды.

В отчете "Подростки и молодые люди: роль педиатра в диагностике и профилактике ВИЧ", опубликованном в журнале «Педиатрия» за январь 2022 года (опубликовано в Интернете 20 декабря 2021), отмечается, что, несмотря на большую просветительскую работу и научный прогресс в разработке лекарственных препаратов для терапии ВИЧ, эпидемия ВИЧ не идет на спад.

Согласно данным клинических исследований, в 2018 году около 45% людей в возрасте от 13 до 24 лет, живущих с ВИЧ, были не диагностированы. Среди молодежи вероятность своевременного получения помощи при наличии диагноза «ВИЧ» была самой низкой из всех возрастных групп.

В отчете ААР содержится рекомендация: рутинный скрининг необходимо проводить всем подросткам хотя бы один раз в возрасте от 16 до 18 лет в медицинских учреждениях. В документе также отражены изменения в эпидемиологии, достижения в диагностическом тестировании и представлены обновленные рекомендации по тестированию на ВИЧ, постконтактной профилактике (PEP) и новое руководство по преконтактной профилактике (PrEP) ВИЧ у молодежи высокой группы риска. В отчете педиатрам рекомендуется создавать атмосферу конфиденциальности и терпимости и способствовать открытому обсуждению гендерных вопросов, сексуальной ориентации и поведения, а также вопросов сексуального и репродуктивного здоровья.

 

Источник: https://www.aap.org/en/news-room/news-releases/aap/2021/american-academy-of-pediatrics-advises-universal-routine-hiv-screening-in-teens-and-biomedical-hiv-prevention-for-youth-at-risk/

Это интересно



Прямой эфир