Все статьи

Иллюстрация: dekazigzag/Shutterstock

Дети с иммунодефицитом подвергаются более высокому риску развития пародонтита

02.11.2022

Первичный иммунодефицит (ПИД) характеризуется отсутствием или плохим функционированием части иммунной системы организма. Наследственный или приобретенный во внутриутробный период ПИД лишает организм способности противостоять любым инфекциям. Новое исследование показало, что, поскольку у детей с ПИД нет естественной защиты от патогенной микрофлоры полости рта, они могут быть более подвержены развитию гингивита и пародонтита, нежели дети с полноценно функционирующей иммунной системой.

Согласно отчету, опубликованному в Journal of Translational Immunology, по состоянию на август 2017 г. в Британском реестре пациентов с ПИД числилось 4758 человек. Авторы прошлогодней редакционной статьи в журнале Frontiers in Immunology отмечают, что в среднем ПИД страдает один из 10 000 жителей нашей планеты, чаще всего – дети. Хотя заболеваемость ПИД относительно низка, на сегодня выявлено более 300 заболеваний, связанных с ПИД: именно поэтому осложнения ПИД заметно варьируют в зависимости от типа расстройства.

Тот факт, что дети с ПИД больше подвержены частым тяжелым инфекциям, наносящим вред их общему здоровью, диктует необходимость в дальнейшем тщательном изучении ПИД, которое поможет улучшить его диагностику, понимание симптомов и выбор стратегий лечения связанных с ним заболеваний.

Первичный иммунодефицит и стоматологическое здоровье

В рамках недавнего исследования ученые оценили связь между ПИД, обусловленным нарушением функций нейтрофилов, и наличием пародонтита и иных стоматологических заболеваний, а также клиническую реакцию детей с ПИД на пародонтологическое лечение.

«Тяжело видеть маленьких пациентов с запущенным пародонтитом и очень слабой реакцией на лечение. Некоторые из них вынуждены начинать пользоваться протезами уже в юном возрасте, так что нам совершенно необходимо понять механизмы этого заболевания», – так объяснил ведущий автор исследования доктор Luigi Nibali, профессор пародонтологии Королевского колледжа в Лондоне, Dental Tribune International (DTI) мотивы, побудившие его группу заняться этой работой.

Исследование было проведено учеными из Королевского колледжа Лондона и Лондонского университета королевы Марии в детской больнице на Грейт-Ормонд-стрит и в Королевской лондонской больнице. Участие в нем приняли 24 ребенка с ПИД в возрасте от 4 до 16 лет и 24 их ровесника, не страдающие ПИД. Все дети прошли осмотр с измерением глубины пародонтальных карманов, утраты клинического прикрепления и кровоточивости...

Данный материал содержит информацию для специалистов в области здравоохранения.

Чтобы продолжить читать материал, Вам необходимо
Войти или Зарегистрироваться

Продолжайте читать свою статью с учетной записью КЛУБА ПЕДИАТРОВ

Присоединяйтесь к КЛУБУ ПЕДИАТРОВ уже сегодня.

Бесплатное членство!

Это интересно



Прямой эфир