Все статьи

Воздушные ванны как элемент закаливания

25.06.2022

Нередко на приеме педиатра родители узнают о закаливании – комплексе процедур, направленных на повышение устойчивости детского организма к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды. Закаливание – это своеобразная репетиция защитных сил организма, подготовка их к своевременной мобилизации. Одним из способов закаливания становятся воздушные ванны.

Под «принятием воздушных ванн» специалисты понимают

  1. сон на открытом воздухе летом или с открытой форточкой зимой, 
  2. утреннюю гимнастику в облегченной спортивной форме в хорошо проветриваемом помещении, 
  3. уроки физкультуры на открытом воздухе.

Воздушные ванны с детьми дошкольного возраста, как правило, начинают при относительной влажности 30–60% и температуре воздуха не ниже 22–24°С, затем постепенно температуру воздуха снижают на 1°С через каждые 2–3 дня, доводя до 15°С. Продолжительность такой ванны (при температуре 15°С) – 3-5 мин, затем время увеличивают до 10-15 мин.

Правила приема воздушных ванн

  • воздушные ванны можно принимать практически в любое время с 8:00 до 18:00, однако их следует проводить не позже, чем за 1 ч до еды и не раньше, чем через 1,5 ч после (не стоит принимать ванны натощак) 
  • рекомендуется сочетание с умеренной мышечной активностью: ходьбой, работой на пришкольном участке, подвижными играми и т. п.; 
  • место для приема воздушных ванн должно быть защищено от резких порывов ветра; 
  • не рекомендуется более двух общих воздушных ванн в день; 
  • во время приема ванн необходим контроль самочувствия ребенка.

У часто болеющих детей

продолжительность воздушной ванны в первые дни закаливания составляет 1,5-3 мин. Ежедневно время увеличивают на 30-40 с, доводя пребывание раздетого ребенка на воздухе до 15-20 мин. В холодное время года воздушные ванны рекомендуется проводить в помещении, начиная с температуры воздуха 22-20 °С (для детей 1-3 лет) и 21-20 °С (для детей 4-6 лет).

Прекратить прием воздушных ванн стоит в случае, если появляются:

  • при теплых воздушных ваннах — резкое покраснение кожи и обильное потоотделение 
  • при холодных и прохладных — гусиная кожа и озноб

Источник: Гигиенические аспекты закаливания детей и подростков: учеб.-метод. пособие / Т. С. Борисова, Ж. П. Лабодаева. – Минск : БГМУ, 2017. – 44 с

Это интересно



Прямой эфир