Все статьи

Сбор мочи на анализ: преодолеваем трудности

18.08.2022

Нередко сбор мочи у маленького ребенка становится для родителей настоящим квестом. Неправильно собранный биоматериал может способствовать искажению результатов исследования – а от этого зависит правильность поставленного диагноза.

Подгадать время, получить определенную порцию, не наделать ошибок – все это необходимо учитывать при сборе анализа… Разберемся подробнее в этих нюансах.

В целом при сборе мочи родителям нужно придерживаться определенных правил.

  1. Лучше всего собирать мочу в одноразовые стерильные контейнеры, которые продаются в аптеке. Нельзя использовать банки от консервации и детского питания, поскольку плохо промытая посуда или остатки мыла искажают результаты. Также не стоит выливать мочу из горшка или подгузника. 
  2. Собирать биоматериал можно только с утра (лучше – сразу после пробуждения), с вечера этого делать нельзя. Мочу можно хранить не более двух часов – если она стоит дольше, образуется осадок, изменяются ее свойства, что также отражается на результате 
  3. Накануне сдачи анализа нельзя давать детям красящих продуктов (например, блюда из свеклы) 
  4. Перед сдачей анализа необходимо провести туалет наружных половых органов: девочек промывают спереди назад проточной водой, мальчикам отодвигают крайнюю плоть (если этому не препятствует физиологический фимоз) и также промывают проточной водой. 
  5. На анализ нужно принести не менее 40-50 мл мочи.

Несомненно, сбор мочи у повзрослевшего ребенка практически не сопряжен с трудностями – как правило, все манипуляции он проводит сам. С малышом гораздо больше сложностей.

Как собрать мочу у маленького ребенка?

  1. Если родители практикуют высаживание, стоит лишь подгадать очередное мочеиспускание у малыша и собрать вторую порцию мочи в контейнер 
  2. Можно использовать мочеприемник, который продается в аптеке. Он приклеивается на кожу промежности и моча собирается в стерильную емкость. 
  3. Если ребенок спит в подгузнике, контейнер можно приготовить непосредственно перед сменой. Достаточно открыть подгузник, и у ребенка может рефлекторно начаться мочеиспускание. Для ускорения процесса можно сделать легкий массаж живота, включить воду, помассировать область лобка.

Это интересно



Прямой эфир