Все статьи

Краткая инструкция по обработке ран

24.05.2022

В летний период непоседы то и дело разбивают коленки, царапают локти и приходят домой с занозами. Сегодня в аптеке можно найти немало антисептических средств помимо йода и зеленки. Как сориентироваться в их многообразии?

Антисептики – это химические вещества, препятствующие развитию бактерий в организме.


Соединения хлора или йода

Варианты: йод спиртовой, йодоформ, йодинол, раствор Люголя, хлорамин Б, хлоргексидин.

При соприкосновении с кожей средства выделяют активные хлор и йод, которые разрушают микроорганизмы. Йодом обрабатывают только края раны, чтобы не вызвать ожог мягких тканей. Йод обладает широким спектром антимикробной активности и убивает все основные патогены и даже споры — самые устойчивые формы. Наносить йод- и хлорсодержащие препараты на слизистые глаз и носа нежелательно из-за риска получить ожог.

Спирты

Варианты: этиловый спирт в форме спиртосодержащих салфеток, спиртовые настойки и растворы

Весьма эффективный способ антисептики. На слизистые наносить не рекомендуется, так как спирт может вызвать химический ожог. Веществом обрабатывают только края предварительно промытой раны. В больших количествах (особенно при обтирании с целью снижения температуры тела) не рекомендован к применению у детей, так как даже при наружном нанесении может всасываться в кровь.

 

Окислители

Варианты: перекись водорода, перманганат калия (марганцовка)

Попадая на ткани, высвобождают активный кислород, в условиях которого микробы перестают размножаться и в конце концов погибают. Бактерицидная активность умеренная, срок хранения в открытом виде – небольшой (около месяца). Часто используется с целью остановки кровотечения, причем с пеной механически вымываются частицы грязи и поврежденные клетки. Можно обрабатывать как кожу, так и слизистые. Перекись водорода, как правило, не применяют при заживающих и глубоких ранах и не вводят в полости (нос, рот). Марганцовкой промывают раны кожи и слизистых.

 

Кислоты

Варианты: салициловаяборная

Меняют кислотность среды, что приводит к разрушению структуры белка бактериальной клетки.Салициловая кислота обладает слабым антисептическим действием, а борная весьма токсична.

 

Красители

Варианты: бриллиантовый зеленый («зеленка»), фукорцин

Выпускаются в виде спиртовых растворов и карандашей. Обладают умеренным антисептическим, подсушивающим действием, фукорцин используется при ветрянке. Раствором обрабатывают только края ран или гнойничков, не заходя на поврежденные ткани. Можно использовать у детей.

 

Антисептики (Бензилдиметил-миристоиламино-пропиламмоний)

Варианты: Миростедин, Митрасептин®-ПРО, Мирамистин, Окомистин

Обладает широким спектром антимикробного действия, оказывает противогрибковое и противовирусное действие. Эффективно предотвращает инфицирование ран и ожогов. Активизирует процессы восстановления тканей. Стимулирует защитные реакции в месте применения. Не обладает местнораздражающим действием и аллергизирующими свойствами. Применяется в виде раствора для промывания ран или мази для нанесения на гнойные раны. Возможно применение для обработки ран детям старше 3 лет [1].


Сравнительная характеристика основных антисептических средств


Антисептик

Для обработки кожи

Для обработки ран

Для слизистых оболочек

Применимость для детей

Спирт этиловый

+

_

_

-

Перекись водорода

+

+

+

+

Йод

+

_

- / +

- / +

Хлоргексидин

+

+

+

+

Калия перманганат

+

_

_

+

Бриллиантовый зеленый

+

_

_

+

Фукорцин

+

_

_

+

Бензилдиметил-миристоиламино-пропиламмоний

+

+

+

+


  1.  https://www.rlsnet.ru/active-substance/benzildimetil-miristoilamino-propilammonii-2500 доступ от 19-05-2022

Это интересно



Прямой эфир