Все статьи

Рак легких у ребенка как результат транзиторной передачи от матери

06.10.2022

Родители мальчика 2 лет (23 месяца) обратились к педиатру с жалобами на 2-недельный продуктивный кашель. Компьютерная томография показала множественные образования, диссеминированные в бронхах обоих легких, а биопсия легкого, выполненная с помощью видеоассистированной торакоскопической хирургии, выявила нейроэндокринную карциному легкого с очаговой железистой дифференцировкой.

Педиатры обратились к истории болезни и родов матери. Цитологический анализ шейки матки, проведенный у женщины за 7 месяцев до родов, был отрицательный. Вакцинацию против вируса папилломы человека (ВПЧ) мать не проходила. В срок 39 недель естественным путем родился мальчик.

Через 3 месяца после родов у женщины обнаружена плоскоклеточная карцинома шейки матки. Проведена радикальная гистерэктомия с тазовой лимфаденэктомией, назначено 4 цикла адъювантной химиотерапии. На момент постановки диагноза у матери вопрос о возможности передачи опухоли ребенку не поднимался.

После постановки диагноза сыну по просьбе родителей ребенка динамически наблюдали педиатры, но лечение не проводилось. Однако в течение года симптомы прогрессировали, а в возрасте 3 лет малыш был направлен в госпиталь для стационарного лечения. Специалисты с удивлением отметили, что на момент госпитализации некоторые очаги ...

Данный материал содержит информацию для специалистов в области здравоохранения.

Чтобы продолжить читать материал, Вам необходимо
Войти или Зарегистрироваться

Продолжайте читать свою статью с учетной записью КЛУБА ПЕДИАТРОВ

Присоединяйтесь к КЛУБУ ПЕДИАТРОВ уже сегодня.

Бесплатное членство!

Это интересно



Прямой эфир