Все новости

28 Февраля 2024

Редкие, но требующие внимания: в День орфанных заболеваний – о том, как улучшить диагностику и лечение жизнеугрожающих болезней

29 февраля отмечается Международный день редких (орфанных) заболеваний. Эта дата была учреждена с целью повышения информированности населения и специалистов здравоохранения об этих болезнях. Их невысокая распространенность в общей популяции связана в том числе с недостаточным уровнем диагностики и нехваткой внимания к проблеме редких заболеваний как среди населения, так и среди врачей. Это создает значительные риски для пациентов и нагрузку на систему здравоохранения, поскольку недостаточная диагностика и позднее назначение терапии ведут к ухудшению прогноза течения заболевания и повышают вероятность осложнений вплоть до летального исхода.

Редкими считаются заболевания, которые имеют распространенность не более 10 случаев на 100 тысяч населения1. Их список при этом крайне обширен: актуальный перечень орфанных заболеваний Минздрава РФ включает более 270 отдельных заболеваний и целых нозологических групп2.

Чаще всего редкие заболевания дебютируют в раннем возрасте, но среди них есть такие, которые развиваются во взрослом или даже пожилом возрасте. Одним из таких орфанных заболеваний, требующих настороженности среди врачей и повышения уровня их знаний о современных методах диагностики и лечения, является транстиретиновая амилоидная кардиомиопатия (ATTR-КМП). Это патология, вызванная отложением неправильно свернутых белков – амилоидных фибрилл – в миокарде и в периферических и вегетативных нервных волокнах3.

Транститиретиновая амилоидная полиневропатия (ATTR-ПН) является наследственным заболеванием и дебютирует в возрасте 40 лет. Его основным клиническим проявлением является прогрессирующая аксональная сенсомоторная и вегетативная полинейропатия, развивающаяся от дистальных отделов к проксимальным. Чаще всего пациентам с ATTR-ПН неверно ставится диагноз идиопатическая полиневропатия.

Примерно в 10 раз чаще наблюдается транстиретиновая амилоидная кардиомиопатия (ATTR-КМП). Существуют два типа этого заболевания. Наиболее распространен дикий тип. Транстиретиновая амилоидная кардиомиопатия проявляется гипертрофией левого желудочка4, сердечной недостаточностью с сохраненной фракцией выброса и аортальным стенозом. Помимо кардиопроявлений у пациентов могут быть внесердечные проявления, такие как двухсторонний карпальный туннельный синдром, стеноз позвоночного канала и полиневропатия5. Наследственный ATTR-амилоидоз составляет всего 7-9% всех случаев — по состоянию на 2020 г. в мире насчитывалось порядка 40-50 тыс. диагностированных случаев6.

Актуальной проблемой остается своевременная диагностика этого заболевания. Медиана выживаемости у пациентов с ATTR-КМП, не получавших современную терапию вовремя, составляет лишь 2–3,5 года с постановки диагноза7. В то же время, по данным исследований, у 10% больных заболевание выявляют более, чем через 3 года после его возникновения8. Задержки в постановке корректного диагноза связаны с неспецифичностью проявлений ATTR-КМП, а также с недостаточной информированностью о заболевании и низкой настороженностью относительно него среди врачей разных специальностей9.

При манифестации ATTR-КМП необходимо назначение симптоматической и патогенетической терапии с целью замедления прогрессирования заболевания и сохранения качества жизни пациента9. В России зарегистрирован единственный препарат для терапии транстиретиновой амилоидной кардиомиопатии – тафамидис (Виндамэкс®)10. Результаты клинических исследований свидетельствуют о том, что данная терапия значительно снижает уровень общей смертности по совокупности всех причин и число госпитализаций по причине сердечно-сосудистых заболеваний11.

Помимо образования специалистов здравоохранения в области орфанных кардиологических заболеваний необходимы меры по расширению охвата скрининговых мероприятий. На протяжении нескольких лет в России действует программа по выявлению наследственной формы транстиретинового амилоидоза, запущенная Центром молекулярной генетики при поддержке международной фармацевтической компании Pfizer. В рамках программы в том числе проводится специфическое генетическое консультирование и секвенирование гена TTR для пациентов с наследственным типом заболевания. Эти исследования помогают спрогнозировать дальнейшее течение болезни, а также оценить необходимость медико-генетического консультирования родственников пациента12.

***

Еще одним жизнеугрожающим орфанным заболеванием является акромегалия. Это инвалидизирующая нейроэндокринная патология, связанная с длительной избыточной продукцией соматотропного гормона (СТГ) и инсулиноподобного фактора роста-1 (ИФР-1) у лиц с завершенным физиологическим ростом13. Ее распространенность составляет 28–137 случаев на 1 млн населения, заболеваемость — 2–11 новых случаев на 1 млн в год14.

В отсутствие своевременного и адекватного лечения акромегалия приводит к развитию осложнений и прогрессирующей инвалидизации, а также значительно сокращает продолжительность жизни. Современная стратегия терапии состоит в снижении выраженности симптомов, профилактике и коррекции осложнений заболевания, уменьшении размеров опухоли, вырабатывающей СТГ, и нормализации биохимических маркеров активности заболевания. Достижение этих целей позволяет увеличить выживаемость и повысить качество жизни пациентов15.

На сегодняшний день препаратами первой линии в медикаментозном лечении акромегалии являются аналоги соматостатина первого поколения, однако существует проблема резистентности к терапии – до 50% пациентов не достигают биохимической ремиссии. Достижению этого состояния у большинства резистентных к лечению больных способствует использование дополнительной моно- или комбинированной терапии. Так, своевременное назначение антагониста рецептора гормона роста пэгвисоманта позволяет избежать повторного нейрохирургического вмешательства, лучевой терапии или назначения избыточно высоких доз аналогов соматостатина14.

Пэгвисомант – это модифицированная молекула человеческого гормона роста, обладающая высокой селективностью в отношении рецепторов СТГ. По данным исследований, такая терапия значимо (~на 75%) снижает уровень ИФР-1 уже через 2 недели и в 85% случаев позволяет достичь нормализации ИФР-1 при правильной титрации дозы14. Согласно данным исследований 97% пациентов, получавших пэгвисомант в течение 12 месяцев и более, достигли нормализации ИФР-116. Кроме того, по данным 12-летнего анализа глобального регистра ACROSTUDY препарат продемонстрировал долгосрочную эффективность и благоприятный профиль безопасности17.

Лечение акромегалии аналогами соматостатина также оказывает негативное влияние на углеводный обмен и нередко требует подбора рациональной сахароснижающей терапии. Известно, что порядка 50% пациентов имеют нарушение углеводного обмена. Пэгвисомант улучшает все аспекты метаболизма глюкозы и снижает потребность в противодиабетических препаратах. Таким образом, он является препаратом выбора для пациентов с акромегалией и нарушениями углеводного обмена14.

В 2019 году пэгвисомант (Сомаверт®18 от Pfizer) был включен в Список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП).

***

Опыт Pfizer в разработке передовых решений для лечения орфанных заболеваний, обеспечении доступа пациентов к этой инновационной терапии, а также образовательных проектов для широкой публики и специалистов здравоохранения и партнерских инициатив совместно с научным и медицинским сообществом насчитывает более 30 лет. Сегодня пациентам доступны лекарственные препараты компании для лечения таких орфанных заболеваний, как лимфангиолейомиоматоз (ЛАМ) и болезнь Гоше.

Pfizer также ведет исследования в области лечения гемофилии А и В, в том числе генной терапии данных заболеваний, а также генной терапии мышечной дистрофии Дюшенна. Компания является лидером в разработке нового поколения революционных методов лечения редких заболеваний во всех формах, включая малые молекулы и большие молекулы / моноклональные антитела (mAb).

PP-VYN-RUS-0322 актуально на 27.02.2024

Pfizer: Передовые решения, меняющие жизни пациентов

Применяя инновации и используя глобальные ресурсы, Pfizer работает для улучшения здоровья и самочувствия людей на каждом этапе жизни. Мы стремимся устанавливать высокие стандарты качества и безопасности проводимых исследований, разработки и производства лекарств. Портфель продуктов компании включает лекарственные препараты, в том числе вакцины.

Ежедневно сотрудники Pfizer работают в развитых и развивающихся странах над улучшением профилактики и лечения наиболее серьезных заболеваний современности. Следуя своим обязательствам как одной из ведущих биофармацевтических компаний мира, Pfizer работает с целью обеспечения и расширения доступности надежной, качественной медицинской помощи по всему миру.

Вот уже 175 лет Pfizer старается улучшить жизнь тех, кто рассчитывает на нас.

Для того, чтобы узнать о деятельности Pfizer подробнее, пожалуйста, посетите наш сайт www.pfizer.ru

Служба медицинской информации Pfizer: [email protected], www.pfizermedinfo.ru


1Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.01.2024)
2Перечень редких (орфанных) заболеваний от 06 февраля 2023 года
3Sipe JD, Benson MD, Buxbaum JN, et al. Amyloid fibril proteins and amyloidosis: chemical identification and clinical classification International Society of Amyloidosis 2016 Nomenclature Guidelines. Amyloid. 2016; 23 (4):209-213
4Tini G, et al. Eur J Clin Invest 2021;51:e13665.
5World Amyloidosis Day. Infographic.
6Резник Е.В., Нгуен Т.Л., Степанова Е.А. и др. АМИЛОИДОЗ СЕРДЦА: ВЗГЛЯД ТЕРАПЕВТА И КАРДИОЛОГА. Архив внутренней медицины. 2020; 10(6): 430-457. DOI: 10.20514/2226-6704-2020-10-6-430-457
7Connors LH, Sam F, Skinner M, et al. Heart failure resulting from age-related cardiac amyloid disease associated with wild-type transthyretin: a prospective, observational cohort study. Circulation. 2016;133(3):282-290
8Lousada et al. Adv Ther, 2015
9Никитин С.С., Бардаков С.Н., Супонева Н.А., Жиров И.В., Адян Т.А., Гришина Д.А., Деев Р.В. Фенотипическая гетерогенность и особенности диагностики транстиретинового амилоидоза с полинейропатией. Нервно-мышечные болезни. 2021;11(3):12-36. https://doi.org/10.17650/2222-8721-2021-11-3-12-36
10ВИНДАМЭКС®. Инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата.
11Maurer MS, Schwartz JH, Gundapaneni B, et al. Tafamidis treatment for patients with transthyretin amyloid cardiomyopathy. N Engl J Med. 2018;379(11):1007-1016
12Sequeiros J. Guidelines for genetic counselling in ATTR amyloidosis. Orphanet J Rare Dis. 2015;10(Suppl 1):I20. Published 2015 Nov 2.
13Белая Ж.Е., Голоунина О.О., Рожинская Л.Я., и др. Эпидемиология, клинические проявления и эффективность различных методов лечения акромегалии по данным единого российского регистра опухолей гипоталамо-гипофизарной области // Проблемы эндокринологии. — 2020. — Т. 66. — №1. — С. 93-103.
14Голоунина О.О., Дзеранова Л.К., Пигарова Е.А., Белая Ж.Е. Резистентность к медикаментозному лечению акромегалии и пути ее преодоления. Ожирение и метаболизм. 2021;18(2):150-162. https://doi.org/10.14341/omet12710
15Дедов И.И., Молитвословова Н.Н., Рожинская Л.Я., Мельниченко Г.А. Федеральные клинические рекомендации по клинике, диагностике, дифференциальной диагностике и методам лечения акромегалии // Проблемы эндокринологии. — 2013. — Т. 59. — №6. — С. 4-18.
16van der Lely AJ, Hutson RK, Trainer PJ, Besser GM, Barkan AL, Katznelson L, Klibanski A, Herman-Bonert V, Melmed S, Vance ML, Freda PU, Stewart PM, Friend KE, Clemmons DR, Johannsson G, Stavrou S, Cook DM, Phillips LS, Strasburger CJ, Hackett S, Zib KA, Davis RJ, Scarlett JA, Thorner MO. Long-term treatment of acromegaly with pegvisomant, a growth hormone receptor antagonist. Lancet. 2001 Nov 24;358(9295):1754-9. doi: 10.1016/s0140-6736(01)06844-1. PMID: 11734231.
17Fleseriu M, Führer-Sakel D, van der Lely AJ, De Marinis L, Brue T, van der Lans-Bussemaker J, Hey-Hadavi J, Camacho-Hubner C, Wajnrajch MP, Valluri SR, Palladino AA, Gomez R, Salvatori R. More than a decade of real-world experience of pegvisomant for acromegaly: ACROSTUDY. Eur J Endocrinol. 2021 Aug 27;185(4):525-538. doi: 10.1530/EJE-21-0239. PMID: 34342594; PMCID: PMC8428076.
18СОМАВЕРТ®. Общая характеристика лекарственного препарата

Это интересно



Прямой эфир