Все новости

30 Мая 2022 00:01:00

Лакосамид безопасен, эффективен при детской эпилепсии с центро-темпоральными спайками

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Brain and Development, монотерапия лакосамидом для лечения детской эпилепсии с центро-темпоральными спайками (или роландической эпилепсии) хорошо переносилась и приводила к значительному уменьшению приступов.

«Детская эпилепсия с центро-темпоральными спайками - это возраст-зависимый эпилептический синдром», - пишут Тору Оканиши, доктор медицинских наук, доцент кафедры детской неврологии в Университете Тоттори в Японии и его коллеги. «Хотя применение противоэпилептических препаратов не всегда рекомендуется, частота судорог, дневных припадков или развитие двусторонних тонико-клонических припадков требуют применения медикаментозного лечения».

Стремясь изучить безопасность и эффективность монотерапии лакосамидом для лечения детской эпилепсии с центро-темпоральными спайками, Оканиши и его коллеги провели ретроспективное многоцентровое исследование, в котором приняли участие 18 детей (12 мальчиков, 6 девочек; средний возраст 7 лет), у всех из которых развились припадки в возрасте от 3 лет. и 13. Кроме того, у всех участников отмечались минимальные гемифациальные или фаринго-оральные судороги и высокоамплитудные острые пики и волны в центрально-височных отведениях («роландический комплекс»), у них не было умственной отсталости, и они лечились лакосамидом в течение 6 месяцев.

Исследователи начали принимать лакосамид в дозе 2 мг/кг в сутки 2 раза в день и увеличили его до 4 мг/кг в сутки у пациентов с массой тела от 30 до 50 кг и до 6 мг/кг в сутки у пациентов с массой тела менее 30 кг. Они измеряли частоту приступов через 0-3 месяца, 4-6 месяцев и 7-12 месяцев от начала лечения, а также в течение последних 6 месяцев наблюдения.

Результаты показали, что у 39% участников не было приступов от исходного уровня до 3 месяцев, у 67% не было приступов от 4 до 6 месяцев и у 72% не было приступов от 7 до 12 месяцев. Кроме того, 72% пациентов избавились от приступов в течение 4 месяцев лечения, в то время как 83% избавились от приступов к последнему наблюдению.

У четырех пациентов (22%) наблюдались побочные явления, которые включали сонливость и усталость; однако симптомы исчезли в течение 4 недель. В течение периода поддерживающего лечения не наблюдалось никаких когнитивных нарушений, и ни у одного пациента не наблюдалось серьезных побочных эффектов. Все пациенты продолжали лечение лакосамидом во время наблюдения.

«Благодаря своей эффективности, небольшому количеству побочных эффектов и переносимости лакосамид может быть подходящим препаратом первой линии для лечения детской эпилепсии с центро-темпоральными спайками”, - пишут Оканиши и его коллеги.

 

Подробнее в источнике: Okanishi T, et al. Brain Dev. 2022; doi:10.1016/j,braindev.2022.02.005.

Это интересно



Прямой эфир