Все новости

19 Мая 2022 13:17:00

Исследование показывает, как матери успокаивают своих расстроенных младенцев успокаивающими сигналами

Большинство родителей знают, даже если они не могут этого доказать, что, когда ребенок становится расстроенным, его мать обладает уникальной способностью успокаивать, причем с помощью всего лишь любящих объятий и нескольких нежных слов.

Для непрофессионала это одна из загадок жизни, действующая почти как по волшебству, и даже в таких областях исследований, как педиатрия и поведенческая неврология, этот процесс недостаточно изучен.

Но следует обратить внимание и на другую сторону медали – молодых матерей, которые испытывают послеродовую депрессию, которая наблюдает примерно у 20% рожениц.

«Множество исследований показали, что матери с послеродовой депрессией с трудом успокаивают своих расстроенных детей», - рассказывает Джон Кшечковски, аспирант Кафедры психологии и Центра исследований детей и молодежи LaMarsh. «Однако неизвестно, как успокаивающие сигналы матерей передаются их ребенку, как послеродовая депрессия нарушает этот процесс или может ли лечение матерей в депресси изменить эти сигналы».

«Чтобы исследовать это, мы с моей командой изучили связи между физиологией матери и младенца, когда младенцы испытывали беспокойство».

Кшечковски является ведущим автором статьи «Следуй за лидером: материнская передача физиологической регуляторной поддержки проблемным младенцам в режиме реального времени», опубликованной 7 июня в Journal of Psychopathology and Clinical Science.

В команду Кшечковского вошли профессора поведенческой неврологии Луи А. Шмидт (Макмастерский университет) и Марк А. Ферро (Университет Ватерлоо), а также Райан Дж. Ван Лизхаут, доктор медицинских наук и исследователь неврологии в Макмастерском университета. Ученые работали с двумя наборами пар «мать-младенец»: в контрольной группе обе матери и дети были здоровы; в другой группе матери получили диагноз послеродовой депрессии в течение года после родов.

Метод исследования подвергал матерей и младенцев трем фазам взаимодействия. В «фазе игры» матери играли со своими детьми, как обычно (например, пели, разговаривали, обнимались). В «фазе бесстрастного лица» матерям было сказано не прикасаться к своим детям и не разговаривать с ними, а также поддерживать зрительный контакт и принимать «бесстрастное» выражение лица, чтобы ребенок стал расстроенным и взволнованным. В центре внимания исследования была заключительная «фаза воссоединения»: здесь матерям разрешалось возобновить общение как в игровой фазе со своими теперь уже расстроенными детьми.

На протяжении всех этих этапов команда наблюдала за матерью и ребенком: оценивали вариабельность сердечного ритма, называемую респираторной синусовой аритмией (RSA), которая является известным показателем эмоционального состояния человека. В фазе воссоединения исследователи наблюдали за этими показаниями в поисках доказательств «петли обратной связи» взаимных сигналов сердечного ритма, передаваемых между матерью и ребенком.

Группы были протестированы таким образом дважды: один раз для установления исходного уровня, а затем во второй раз, несколько недель спустя, после того, как матери с послеродовой депрессией прошли курс когнитивно-поведенческой терапии, улучшающий их эмоциональное состояние.

В контрольной группе здоровых людей команда Кшечковского обнаружила, что изменения частоты сердечных сокращений матерей, измеренные с помощью показаний RSA, предшествовали изменениям частоты сердечных сокращений младенцев. Это явление Кшечковски называет «успокаивающим танцем».

И, наоборот, в группе с послеродовой депрессией, «успокаивающим танцем» руководили физиологические сигналы детей, но после когнитивно-поведенческой терапии у матерей с послеродовой депрессией физиологическая сигнализация улучшилась настолько, что «успокаивающий танец» имел двунаправленное движение, как это наблюдалось в группе здоровых матерей.

Кшечковски говорит, что эти результаты представляют собой прорыв в том, что долгое время было слепым пятном в поведенческой неврологии. «Это исследование впервые эмпирически демонстрирует, что синхронизированная физиология между матерями и младенцами играет определенную роль в успокоении страдающих младенцев, и что лечение послеродовой депрессии с помощью когнитивно-поведенческой терапии может улучшить паттерны синхронности и тем самым увеличить способность матерей успокаивать своих растроенных детей».

«Таким образом, теперь мы знаем немного больше, чем когда-либо прежде, о том, как успокаивающие сигналы передаются в режиме реального времени от момента к моменту между матерями и детьми».

«Из-за наблюдательного характера нашего исследования», - говорит Кшечковски, - «мы не можем категорически утверждать, что положительные изменения были вызваны именно когнитивно-поведенческой терапией. Эти два фактора взаимосвязаны, но могут быть и смешивающие факторы, например, конкретные методы, которые отдельные матери используют для успокоения своих детей, такие как пение, разговор и прикосновения, объятия. Но мы хотим, чтобы больше людей получали лечение от послеродовой депрессии».

Подробнее в источнике: John E. Krzeczkowski et al, Follow the leader: Maternal transmission of physiological regulatory support to distressed infants in real-time., Journal of Psychopathology and Clinical Science (2022). DOI: 10.1037/abn0000760

Это интересно



Прямой эфир