Все статьи

Вейпы: возможна ли замена сигаретам?

17.05.2022

Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) предполагает, что смертность, связанная с курением табака, увеличится с 5,2 млн. (2010 г.) до 10 млн. в 2025-2030 гг. Если рассматривать статистику курящих подростков в возрасте от 15 до 17 лет, то она ничем не отличается от статистических данных у взрослых: сигаретами увлекается 40 % всех подростков, из которых 20 % — девушки.

По данным ВОЗ именно курение привело к тому, что в России:

  • самый низкий возрастной порог заболеваемости рака легких (47 лет, тогда как в Европе - 62 и выше) 
  • одна из самых высоких в мире распространенность туберкулеза 
  • самый высокий показатель патологии новорожденных

Чем опасно табакокурение в подростковом возрасте?

  1. Вдыхание табачного дыма ведет к потере бронхами своей эластичности. Они перестают выполнять «каркасную» функцию. Повышается риск развития бронхоэктазов - хронического расширения бронхов или их отделов.
  2. Дыхательная система является первой на пути канцерогенов, никотиновых смол и других опасных составляющих табачного дыма. Он раздражает слизистую гортани, трахеи, вызывает гибель реснитчатого эпителия, выстилающего дыхательные пути.
  3. Курильщики предрасположены к астме, аллергии и простуде, болеют гораздо чаще сверстников.
  4. У 80% заядлых курильщиков рано или поздно развивается хронический бронхит, за ним следует и более серьёзная патология бронхолёгочной системы.
  5. У курящих подростков нарушаются обменные процессы в организме, особенно усвоение витаминов А, В1, В6, В12, а витамин С разрушается. Из-за этого тормозится общее развитие, замедляется рост.
  6. Из-за курения часто развивается анемия (малокровие), а также близорукость.
  7. Появляются воспалительные процессы в носоглотке.
  8. Курение в раннем возрасте ухудшает слух, поэтому курящие дети, как правило, хуже слышат низкие звуки.
  9. Курение подростков в первую очередь сказывается на нервной и сердечно-сосудистой системах. В 12-15 лет они уже жалуются на одышку при физической нагрузке.
  10. При курении зрительная кора головного мозга начинает испытывать дефицит кислорода. У курящего подростка может измениться цветопередача, краски станут более блеклыми. Затем начинается мелькание и двоение в глазах, и, наконец, снижение остроты зрения, возникшие от табачного дыма слезоточивость, покраснение и отечность век. Никотин вызывает изменения в сетчатке глаза, в результате – снижение чувствительности к свету, повышает внутриглазное давление.

В последние годы появилась совершенно новая группа курильщиков – это вейперы или курильщики электронных сигарет. Они утверждают, что пары, которые они вдыхают вместе с никотином, намного безопаснее, чем смола и сплавы химикатов в табачных сигаретах, и эта новая субкультура курильщиков уже одержима технологиями электронных сигарет. Большинство вейперов – молодые люди от 14 до 25 лет.

Как работают вейпы?

В вапорайзерах жидкость, состоящая из глицерина (трёхатомный спирт), пропиленгликоля (двухатомный спирт), ароматизаторов и никотина нагревается до испарения в атомайзере. Отсутствие табачной основы (и того, что получается при его горении) и других составляющих сигарет не приравнивает вейпинг по техническому регламенту к табачной продукции. Однако в этом и кроется опасность.

НО!

По сообщениям ВОЗ в 2016 году подтверждено, что при курении электронных сигарет образуются токсичные вещества. Выяснилось, что термическое разложение пропиленгликоля и глицерина, которые содержатся в составе жидкости для заправки сигареты, приводит к высвобождению акролеина и формальдегида, которые обладают токсичными свойствами:

  • Акролеин раздражает слизистые оболочки глаз и дыхательных путей, вызывает слезотечение, а также мутации в клетках.
  • Формальдегид, помимо перечисленных свойств, оказывает токсическое воздействие на центральную нервную систему.

Помимо этих веществ в парах было обнаружено 31 вредное химическое соединение, в том числе окись пропилена и глицидол, которые являются канцерогенами.

Каково влияние вейпа на здоровье подростка?

  1. Затруднение работы легких.
    С первых проб подросток может испытывать затрудненное дыхание даже при минимальных нагрузках, затем организм реагирует на курение затяжным кашлем и отдышкой. Именно курильщики занимают первое место по распространенности рака легких. Более того, из-за вынужденного снижения физической активности происходит уменьшение силы мышц.
  2. Ухудшение слуха.
    Никотин разрушает клетки, в том числе клетки слуховой коры. Это приводит к рассеянности слухового восприятия, а значит – отсутствие адекватной реакции на внешние раздражители.
  3. Ухудшение зрения.
    С самой первой сигареты зрение начинает терять свою остроту и способность воспринимать цвета, повышается чувствительность к свету. Кроме того, никотин повышает внутриглазное давление, поэтому курильщик, а в данном случае «парильщик», рискует получить глаукому. Зрение будет слабеть, и это имеет необратимый характер (может быть исправлено только дорогостоящей операцией). Помимо прочего, могут наблюдаться хронические воспаления зрительного нерва, отслоение сетчатки.
  4. Ухудшение работы щитовидной железы.
    Это, как правило, приводит к гормональному сбою. Никотин негативно влияет на развитие половых органов, молочных желез и менструальных циклов у девушек, на работу яичек и мальчиков. Продолжающие курить подростки рискуют в дальнейшем получить диагноз «бесплодие».
  5. Учащение сердцебиения.
    Из-за употребления никотина нарушается сократимость сердечной мышцы, учащаются спазмы сосудов, они теряют эластичность и прочность, внутри формируются атеросклеротические бляшки, а также повышается объем мышечных волокон сердца (гипертрофия). В дальнейшем это приводит к гипертонии.
  6. Болезни кожи.
    И так не идеальная кожа подростка в сочетании с никотином дает усиливающуюся угревую сыпь, акне, серборею, чрезмерную сухость, пигментацию. Нарушается работа сальных и потовых желез.
  7. Мощное угнетение центральной нервной системы и головного мозга.
    Никотин непредсказуемо воздействует на нервную систему. Подросток может становиться более активным и эмоциональным до истерии, либо не, напротив, хандрить и впадать в депрессии, но это не все. Под воздействием никотина снижается активность головного мозга, нарушаются нейронные связи. Ухудшается память, происходит регресс в координации движений и развитии мелкой моторики, замедляется развитие практически всех психических познавательных процессов: памяти, внимания, мышления, воображения и также потере творческих способностей и навыков.

Источники:

  1. Т. М. Асанов, Е. А. Скубилина, Т. В. Дружинина, В. В. Бекезин. Современные данные об использовании вейп-девайсов подростками и функциональных особенностях респираторной системы у них. Смоленский медицинский альманах. – 2017. – № 3. – С. 75-80 
  2. В. Б. Пелипецкая. Влияние курения электронных сигарет на развитие подростка. Академия профессионального образования. – 2017. – № 4. – С. 61-70 
  3. http://12.rospotrebnadzor.ru

Это интересно



Прямой эфир